L'esclave aux enchères

Titre :

L'esclave aux enchères

Auteur - Exécutant : Albert-Birot Pierre
Désignation
Numéro d'inventaire : 013.17.14
Autre n° : P33
Domaine : peinture
Matières : toile (support)
Techniques de réalisation : peinture à l'huile
Dimensions et formes : H. 245 ; L. 94 ; E. 4 cm
Sujets représentés : esclave, femme, nu, colonne, draperie, pudeur, arbre
Données sur l'exécution
Siècle ou millénaire : 20e siècle
Administration
Localisation de l'objet : Le Musée d'Angoulême (Angoulême, bât.)
Propriétaire : Angoulême propriété de la commune
Date d'acquisition : achat en 2012
Ancienne appartenance : Lafont Jacques
Service gestionnaire : Le Musée d'Angoulême
© Alienor.org, Le Musée d'Angoulême

M0818_013.17.14_1 L'esclave aux enchères, peinture à l'huile sur toile de Pierre Albert-Birot.
Le Musée d'Angoulême

Nous ne donnerons pas suite à vos demandes d'estimation financières, veuillez vous rapprocher des salles de vente ou des commissaires priseurs pour ce type de démarche.
Merci de votre compréhension.