L'esclave aux enchères

Titre :

L'esclave aux enchères

Auteur - Exécutant : Albert-Birot Pierre
Désignation
Numéro d'inventaire : 013.17.14
Autre n° : P33
Domaine : peinture
Matières : toile (support)
Techniques de réalisation : peinture à l'huile
Dimensions et formes : H. 245 ; L. 94 ; E. 4 cm
Sujets représentés : esclave, femme, nu, colonne, draperie, pudeur, arbre
Données sur l'exécution
Date d'exécution : en 1911
Sources de la représentation : Si Albert Birot (il ne signe pas encore PAB) a fréquenté vers 1894-95 l'atelier de Léon Gérôme - dont il reprend ici une thématique favorite, l'exposition d'une femme nue au marché aux esclaves ou encore celle de Phryné devant l'aréopage - l'esprit et la technique de la peinture sont ici radicalement différents et plus modernes, plus graphiques, à rapprocher des symbolistes et de Puvis de Chavanne. La foule anecdotique des voyeurs supprimée, il ne reste plus que la femme dans la solitude de sa pudeur offensée.
Siècle ou millénaire : 20e siècle
Précision sur la genèse :

Voir plusieurs dessins préparatoires et deux photographies anciennes dans le même fonds : n°013.17.14.1, 2, 3, 4 et 5. Deux dessins publicitaires utilisent encore une figure proche, n°013.17.8 et 9.

Administration
Localisation de l'objet : Le Musée d'Angoulême (Angoulême, bât.)
Propriétaire : Angoulême propriété de la commune
Date d'acquisition : achat en 2012
Ancienne appartenance : Lafont Jacques
Service gestionnaire : Le Musée d'Angoulême
© Alienor.org, Le Musée d'Angoulême

M0818_013.17.14_1 L'esclave aux enchères, peinture à l'huile sur toile de Pierre Albert-Birot.
Le Musée d'Angoulême

Nous ne donnerons pas suite à vos demandes d'estimation financières, veuillez vous rapprocher des salles de vente ou des commissaires priseurs pour ce type de démarche.
Merci de votre compréhension.