gravure - L'esclave aux enchères

Titre :

L'esclave aux enchères

Dénomination : gravure
Auteur - Exécutant : Albert-Birot Pierre
Désignation
Numéro d'inventaire : 013.17.14.7
Autre n° : SNG14
Domaine : arts
Matières : papier
Techniques de réalisation : aquatinte, eau-forte
Dimensions et formes : H. 50 ; L. 33 cm ; H. 44,5 ; L. 20 cm
Sujets représentés : femme
Description :

Gravure en aquatinte de l'esclave aux enchères (série peinte, photographiée, esquisses (013.17.14 1 à 9)

Données sur l'exécution
Siècle ou millénaire : 20e siècle
Administration
Localisation de l'objet : Le Musée d'Angoulême (Angoulême, bât.)
Propriétaire : Angoulême propriété de la commune
Date d'acquisition : achat avec le concours du FRAM en 2012
Ancienne appartenance : Lafont Jacques
Albert-Birot Arlette
Service gestionnaire : Le Musée d'Angoulême
© Alienor.org, Le Musée d'Angoulême

M0818_013.17.14.7_1 L'esclave aux enchères, gravure à l'aquatinte de Pierre Albert-Birot.
Le Musée d'Angoulême

Nous ne donnerons pas suite à vos demandes d'estimation financières, veuillez vous rapprocher des salles de vente ou des commissaires priseurs pour ce type de démarche.
Merci de votre compréhension.