Duvau Jules

personne physique


Biographie

Député de Châtellerault du 09.02.1896 au 31.05.1902, fondateur du musée de Châtellerault en 1891 et premier conservateur de celui-ci.


Identification

Sexe, genre
masculin
Lieu de naissance, de création
Châtellerault (Vienne, ville)
Date de naissance, de création
05.03.1855
Lieu de décès, de disparition
Châtellerault (Vienne, ville)
Date de décès, de disparition
12.04.1928

Coordonnées

Lieu de travail
Châtellerault (Vienne, ville)
Paris (Paris, ville)

Mentions légales

Mention légale
© Alienor.org, musées de Châtellerault

Nos objets

En relation

4e quart 19e siècle ,faïence
,faïence
1e moitié 19e siècle ,bois
1e moitié 19e siècle ,bois